«Славянский базар в Витебске» состоится!

XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 16 по 20 июля, об этом сообщили организаторы в Минске на видеоконференции, посвящённой фесту.

Фестиваль, который стал культурным брендом Беларуси, в 2020-м пройдёт в формате open-air, выйдя из закрытых залов в открытое пространство.

Как сообщил генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор фестиваля Глеб Лапицкий, вся фестивальная программа пройдёт на больших открытых площадках, главной останется сцена Летнего амфитеатра. На ней пройдут открытие и закрытие фестиваля, конкурс молодых исполнителей, «Золотой хит», «Шансон ТВ – все звёзды», рок-концерт и День Союзного государства.

Главный режиссёр концерта открытия Александр Вавилов отметил, что никто из анонсированных артистов не отказался выступить, они приедут в Витебск. Лучшие артисты на языке лучших песен расскажут о жизни, которая обязана продолжаться и победить.

В День Союзного государства с главной фестивальной площадки прозвучат киношлягеры разных лет в исполнении оркестра «Фонограф-симфо-джаз» под управлением Сергея Жилина с участием Дмитрия Певцова, Евгения Дятлова, Сергея Волчкова, Алены Ланской и других известных артистов.

Отменены заявленные ранее сольные выступления в закрытых залах, но организаторы обещают, что эти артисты выступят в сборных концертах. Планировались сольные концерты Филиппа Кирковрова, Валерия Меладзе, Максима Аверина, Кристины Орбакайте, Алены Ланской, Тины Кароль, Лолиты и Олега Газманова.

Основной площадкой для open-air станет сцена перед концертным залом «Витебск», где установят светодиодные экраны и организуют зрительный зал на 200 – 250 мест. Здесь стартует новый проект с участием молодых белорусских артистов, уличные концерты которого будут проходить каждый вечер. На этой же сцене пройдет XVIII Международный детский музыкальный конкурс, куда заявки подали юные вокалисты из 21 страны. Оценивать их будет жюри, которое возглавит заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха.

Первый тур XXIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни, в котором 18 прошедших отбор певцов будут исполнять мировые хиты, состоится в Амфитеатре, традиционно, как самостоятельный концерт. Во втором отделении запланировано выступление известного немецкого певца и композитора Томаса Андерса.

Судьбы участников взрослого конкурса решит жюри, во главе которого будет народный артист России Олег Газманов. Вместе с ним вокальное мастерство оценят заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева, Кейт Райан (Бельгия), Александр Рыбак (Норвегия), народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, Ладислав Бубнар (Словакия).

Второй тур взрослого вокального конкурса впервые войдёт в концерт тожественного закрытия фестиваля, режиссёром которого является заместитель генерального директора по спецпроектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская, здесь же наградят как взрослых конкурсантов, так и детей.

Традиционно мероприятия Дня молодёжи пройдут на площади Победы, добавится в этом году площадка парка «Мазурино», где состоится праздник автозвука.

Представления Фэста уличного искусства «На семи ветрах» можно будет посмотреть традиционно на Пушкинской площади. В филармоническом дворике Белорусский театр «Лялька» представит программу кукольных спектаклей. В устье реки Витьба пройдёт праздник «Водная феерия».

Мероприятия, которые будут проходить на открытом воздухе, будут бесплатными.

Все фестивальные дни будет работать полюбившийся витеблянам и гостям «Славянского базара» Город мастеров.

На мероприятия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» продано более 15 тысяч билетов, возвращены в кассы не более 70. Как подчеркнул министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, это свидетельствует о том, что, несмотря на ситуацию с пандемией, фестиваль люди ждут.

До скорой встречи на «Славянском базаре в Витебске»!

Елена Алимова, фото автора

 


При использовании материалов np-aaii.ru указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.


Поделиться:
Славянский базар фестиваль витебск конкурс

Контакты

ВКонтакте

Facebook

Instagram